Kenpo Karate


Vaya al Contenido

categorias

CAMPEONATO DEL MUNDO


DIVISIONES CAMPEONATO MUNDIAL KENPO 2009
INFANTIL (HASTA 15 AÑOS)

Formas tradicionales
F-1.- Mixto: Todos los grados 1-6 años
F-2.- Mixto: Todos los grados 7-9 años
F-3.- Mixto: Todos los grados 10-12 años
F-4.- Mixto: Blanco- Púrpura 13-15 años
F-5.- Mixto: Azul-Negro 13-15 años

Formas con armas
F-6.- Mixto: Todos los grados 10- 15 años

Formas por equipos
F-7.- Mixto: Todos los grados 10- 15 años

Técnicas de defensa personal
T-1.- Mixto: Blanco- Púrpura 10-15 años
T-2.- Mixto: Azul-Negro 10-15 años

Combate (Todos los grados)
C-1.- Mixto: 8-9 años
C-2.- Masculino: 10-11 años
C-3.- Femenino: 10-11 años
C-4.- Masculino: 12-13 años
C-5.- Femenino: 12-13 años
C-6.- Masculino: 14-15 años
C-7.- Femenino: 14-15 años

ADULTOS (A PARTIR DE 16 AÑOS)
Formas tradicionales
F-8.- Mixto: Blanco- Naranja
F-9.- Mixto: Púrpura-Verde
F-10.- Mixto: Marrón-Negro 1er. Grado
F-11.- Mixto: Negro 2º Grado en adelante

Formas con armas
F-12.- Mixto: Todos los grados

Formas creativas y musicales
F-13.- Mixto: Todos los grados

Formas por equipos
F-14.- Mixto: Todos los grados

Técnicas de defensa personal
T-3.- Mixto: Blanco- Naranja
T-4.- Mixto: Púrpura- Verde
T-5.- Mixto: Marrón- Negro 1er. Grado
T-6.- Mixto: Negro 2º Grado en adelante

Combate
C-8.- Femenino Blanco- Azul sin peso
C-9.- Femenino Verde- Negro -60 Kg.
C-10.- Femenino Verde- Negro +60 Kg.
C-11.- Masculino Blanco-Naranja -75 Kg
C-12.- Masculino Blanco-Naranja +75 Kg
C-13.- Masculino Púrpura-Verde -75 Kg
C-14.- Masculino Púrpura-Verde +75 Kg
C-15.- Masculino Marrón-Negro -75 Kg
C-16.- Masculino Marrón-Negro +75 Kg
C-17.- Masculino Master Negros + 40 años sin peso

Combate por equipos
C-18.- Equipos Masculino todos los grados sin peso

Grand Champion (Campeón de Campeones)
GC Formas.- Campeones F10 + F11 + F12 + F13
GC Técnicas.- Campeones T5 + T6
GC Combate Femenino.- Campeones C8 + C9 + C10
GC Combate Masculino.- Campeones C15 + C16 + C17

RESULTADOS ENCUENTRO MUNDIAL DE KENPO 2009

1º Martino La Ferrara
2º Iván Martín
3º Ares Espina

F2
1º Gonzalo Mesa
2º Carmelo la Ferrara
3º Ismael Rodríguez

F3
1º Gonzalo Perez
2º Elena Rodríguez
3º Eliot Javier Jiménez

F4
1º Rubén Martos
2º Emilio Herranz
3º Raúl Benavente

F5
1º Laura Casamayor
2º Rubén Dávila
3º Zenib Laari

F6
1º Zenib Laari
2º Rubén Dávila
3º Darío Pérez

F7
1º EquipoZenib Laari, Rubén Dávila, Dario Pérez.
2º Equipo Mathew Maher ................
3º Equipo Iván Martín, Gonzalo Pérez, Javier Cordón.

F8
1º Alicia Perez
2º Danial de Hierro
3º José Pablo Martín

F9
1º Alba Cristina Moya
2º Javier Andreu Feoz
3º José Francisco Lao

F10
1º Sandra Ajates
2º Jose Lope Alba
3º Isabelle Gomez Fuentes

F11
1º Sergio Jódar
2º Maxime Boucherb
3º Darren Mahony

F12
1º Maxime Boucherb
2º Fran Valero
3º Aurelsen Dollet

F13
1º Kiko Miralles
2º Sandra Ajates
3º Jose Manuel Infante

F14
1º Aurelien Mollet, Maxime Boucherb y Frank Dmellin
2º Jose Moya, José Francisco Lao, Ismael Gil y Alba Cristina Moya
3º Nicolas Delmonte, Verónica Gracia y Manuel Romero

TÉCNICAS DE DEFENSA PERSONAL

T1
1º Emilio Herranz
2º Raúl Benavente
3º Rubén Martos

T2
1º Darreg Newman
2º Mª Alameda López
3º Pedro Moreno

T3
1º Enrique López Gil
2º Mariano Martínez
3º Olga Martín

T4
1º Ana Isabel Gómez
2º Alba Cristina Moya
3º Darío Jusdado

T5
1º Eduardo de la Torre
2º Iván Ruiz
3º David Sacristán

T6
1º Luis Daniel Fernández
2º Julio Estébanez
3º Pablo Lozano

COMBATE

C1
1º Carmelo La Ferrara
2º Diego Bravo
3º Julián Saguar

C2
1º Eliot Javier Jiménez
2º Sergio Cabezas
3º Basilio Miguel Palomo

C3
1º Isabel Ruiz
2º Sonia Torres Soto

C4
1º Rubén Ramírez
2º Rubén Martos
3º Adrián Andreu

C5
1º Frankie
2º Rachel Maher
3º Ana Padilla

C6
1º David Delany
2º Rodrigo Perez Cobo
3º Julio Roberto Sekayan

C7
1º Rebeca Calvo
2º Patricia Downey
3º Patricia Casero

C8
1º Rosa Atienza
2º Alba Moya
3º Cristina Martínez

C9 y C10
1º Ana Isabel Gómez
3º Aisling Downey

C11
1º Alejandro Rodríguez
2º Edgar González
3º Francesc Bosch

C12
1º Hector Mellado
2º Mariano González
3º Eduardo Soto

C13
1º Francisco Bravo
2º Alejandro Ternero
3º Steve Derbil

C14
1º Oscar Martín
2º Jose Francisco Lago
3º Manuel Muñoz

C15
1º Pablo Lozano
2º Maxime Boucherb
3º Garsett Hulgraine

C16
1º Glenn Haley
2º Darren Mahony
3º Derek Carey

C17
1º Julio Físico
2º Miguel Ángel Salas
3º Jesús Díaz

GRAND CHAMPION FORMAS: MAXIME BOUCHERBGRAND CHAMPION TÉCNICAS: LUÍS DANIEL FERNÁNDEZGRAND
CHAMPION COMBATE FEMENINO: ROSA ATIENZA GRAND
CHAMPIONCOMBATE MASCULINO: JULIO FÍSICO


San Cristobal de los Angeles, Madrid, España | amf69@wanadoo.es

Regreso al contenido | Regreso al menu principal