Kenpo Karate


Vaya al Contenido

Campeonato

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2011


Sábado 28 de Mayo de 2.011, en jornadas de mañana y tarde.
Lugar: Madrid
A partir de las 09:30 h. (Competidores y Árbitros media hora antes).
Formas (Katas) Tradicionales Manos Vacías, Formas (Katas) Tradicionales con Armas (Kobudo), Técnicas de Defensa Personal, Combate (Kumite) Semicontacto al Punto y Combate (Kumite) Semicontacto Continuo.


Cada regional designará el equipo de competidores que le represente (los competidores deberán estar en posesión de la licencia federativa actualizada en el club al que representan). El número de participantes será de un máximo de 5 competidores por categoría de cada federación autonómica. Todos los participantes estarán en posesión de su licencia anual correspondiente a su regional, lo cual acreditarán mediante la presentación de la misma y el carnet de grados firmado por un profesor autorizado (se enviará fotocopias de las mismas). También realizarán la ón de la Licencia Nacional, a través de su federación autonómica.


: Se otorgarán trofeos a los 3 primeros clasificados de cada categoría.


: Se realizará según el Reglamento de Arbitraje del Departamento Nacional de Kenpo de la Real Federación Española de Karate. Dicho reglamento se podrá consultar en la web del DNK (www.dnkenpo.es) a partir del 03/05/2011

El Departamento Nacional de Kenpo designará a las personas que actuarán de árbitros



MEDALLERO CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KENPO 2011




FORMAS TRADICIONALES MANO VACIA


Formas De 7 a 10 años, masculino, desde cinturón naranja
1º BRAIS MIRANDA SANTAMARIA
2º ALVARO MARTINEZ INFANTES
3º ALVARO LOPEZ PIÑEIRO

Formas De 7 a 10 años, femenino, desde cinturón naranja
1º Mª ISABEL OCHOA MARTINEZ
2º LYDIA VILLALON VICENTE
3º ESTELA SORIANO MUÑOZ

Formas 11/12/13 años, masculino, desde cinturón naranja
1º JOSE MANUEL FOLGAR CALO
2º JESUS OLIVARES PORTERO
3º PEDRO MUÑOZ FOLE

Formas 11/12/13 años, femenino, desde cinturón naranja
1º LAURA BARCALA ALFONSIN
2º SANDRA ESTHER PEREZ CEBOLLADA
3º LAURA ESTEBAN ALVAREZ

Formas 14/15/16 años, masculino, desde cinturón naranja
1º PEDRO JOSE MORENO VILLAR
2º RUBEN MARTOS MORATA
3º ADRIAN ANDREU MARTINEZ

Formas 14/15/16 años, femenino, desde cinturón naranja.
1º IRENE GOMEZ CRUZ
2º ROCIO LOUREIRO ABALO
ZENIB LAARI INOUNE

Formas Más de 17 años, masculino, cinturón desde púrpura hasta verde/
1º JOSE LUIS AGRELO RODRIGUEZ
2º JOSE ANTONIO MARTINEZ LOPEZ
3º ALAIN BASAROSO
Formas Más de 17 años, femenino, cinturón desde púrpura hasta verde/
1º LAURA GUIMAREI LUNGO
2º CAROLINA CASAIS BARCIA
3º ROCIO GARCIA BRETONES

Formas Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros
1º OSCAR MARTINEZ HERRAIZ
2º FCO BORJA RODRIGUEZ CALZADO
3º MIGUEL RIVAS DOMINGUEZ

Formas Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros
1º ALBA CRISTINA MOYA GONZALEZ
2º Mª JESUS MARQUEZ PEREZ
3º PILAR PALAO GORRETA



FORMAS TRADICIONALES CON ARMAS



Formas Armas 11/12/13 años, masculino, desde cinturón naranja.
IVAN MARTIN DIACONO
2º JOSE MANUEL FOLGAR CALO
3º BRAIS MIRANDA SANTAMARIA

Formas Armas 11/12/13 años, femenino, desde cinturón naranja
1º ANAIS VENEGAS LORENZO
2º NATALIA MENDEZ MURADAS
3º LAURA BARCALA ALFONSIN

Formas Armas 14/15/16 años, masculino, desde cinturón naranja.
1º JON ANDER RODRIGUEZ
RUBEN DAVILA MURILLO
3º PEDRO JOSE MORENO VILLAR

Formas Armas 14/15/16 años, femenino, desde cinturón naranja
ZENIB LAARI INOUNE
2º AURORA LORENTE ALAMEDA
3º ROCIO LOUREIRO ABALO

Formas Armas Más de 17 años, masculino, cinturón desde púrpura hasta verde/azul
1º SERGIO GRANADO DOMINGUEZ
2º ALAIN BASASORO OIARTZABAL

Formas Armas Más de 17 años, femenino, cinturón desde púrpura hasta verde/azul
1º LAURA GUIMAREI LUNGO
RAQUEL MAGAN RODRIGUEZ
3º CAROLINA CASAIS BARCIA

Formas Armas Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros
1º ALVARO GONZALEZ GOMEZ
2º IZEI GILLENEA IRIARTE
3º FCO DAVID BARBERO CARO

Formas Armas Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros
1º BEGOÑA LOUREIRO ABALO
2º RAKEL ORDOKI ARBURUA
3º DANIELA PERDOMO SALAZAR

TECNICAS DE DEFENSA PERSONAL



Defensa Personal 8 a 10 años, masculino, desde cinturón naranja.
1º BRAIS MIRANDA SANTAMARIA
2º PABLO MUÑOZ FOLE
3º ALVARO LOPEZ PIÑEIRO

Defensa Personal 8 a 10 años, femenino, desde cinturón naranja
1º Mª ISABEL OCHOA MARTINEZ
2º NATALIA DE AGUSTIN RODRIGUEZ
3º CANDELA MARIN MARTINEZ

Defensa Personal 11/12/13 años, masculino, desde cinturón naranja.
IVAN MARTIN DIACONO
2º FRANCISCO RUIZ PAEZ
3º DANIEL GIL MONTERROSO

Defensa Personal 11/12/13 años, femenino, desde cinturón naranja
1º SONIA MARTOS MORATA
2º ANAIS VENEGAS LORENZO
3º LAURA ESTEBAN ALVAREZ

Defensa Personal 14/15/16 años, masculino, desde cinturón naranja.
1º PEDRO JOSE MORENO VILLAR
2º JON ANDER RODRIGUEZ
RUBEN DAVILA MURILLO

Defensa Personal 14/15/16 años, femenino, desde cinturón naranja
ZENIB LAARI INOUNE
2º ELENA PACO GARCIA
3º ANGELA POLAINA BUSTOS
Defensa Personal Más de 17 años, masculino, cinturón desde púrpura hasta verde/azul
1º ALEJANDRO BERMEJO
2º JAVIER TORCAL LOPEZ
3º MARIANO MARTINEZ PEÑA

Defensa Personal Más de 17 años, femenino, cinturón desde púrpura hasta verde/azul
1º ANA MITXELENA IRIGOIEN
2º ALBA CASTRO MORERA
3º ELISA DE LA CRUZ GOMEZ-ESCALONILLA

Defensa Personal Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros
1º JESUS JIMENEZ RIVILLA
2º MIGUEL RIVAS DOMINGUEZ
3º OSCAR MARTINEZ HERRAIZ

Defensa Personal Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros
1º Mª JESUS MARQUEZ PEREZ
2º MARTA GARCIA ANGULO
3º ALBA CRISTINA MOYA GONZALEZ



COMBATE SEMICONTACTO CONTINUO Infantiles hasta los 16 años de edad


11/12 años, masculino, desde cinturón naranja
hasta 48 Kg
1º FRANCISCO CANO ENEAS
2º CRISTIAN GUERRERO RUIZ
3º JOSE MANUEL FOLGAR CALO

más de 48 Kg
1º JOSE ANTONIO SALAS TORRES
2º GABRIEL GOMEZ GONZALEZ
3º ALEJANDRO LOPEZ ALONSO

13/14 años, masculino, desde cinturón naranja:
de 50 a 56 Kg
1º MIGUEL ANGEL QUIROS CONTRERAS
2º IVAN ZAMBRANA VEGA
3º JOEL CRUJEIRAS

de 56 a 62 Kg
1º DANIEL GIL MONTERROSO
2º AARON BARREIROABALO
3º LIN PENG ZHU

más 62 Kg.
1º JULIO ANTONIO PADIAL DELGADO
2º VICTOR BUENO ALBA
3º MARINO FAJARDO TORRES

15/16 años, masculino, desde cinturón naranja:
hasta 68 Kg
1º JUAN IGNACIO LOPEZ MARTINEZ
2º ROBINSON DAVID VARELA DE DUQUE
3º ANTONIO RUIZ ORTEGA

más de 68 Kg
1º JON ANDER RODRIGUEZ
2º BEÑAT GARAIAR
3º IOSEBA FERNANDEZ AORIABE MURILLO



11/12 años, femenino, desde cinturón naranja
1º LAURA ESTEBAN ALVAREZ
2º SARA DE AGUSTIN RODRIGUEZ
3º ANA MINGO NOGUERALES

13/14 años, femenino, desde cinturón naranja:
hasta 50 Kg
1º ROCIO LOUREIRO ABALO
2º MINERVA PEREZ ROJO

más 50 Kg.
1º BEATRIZ QUIROS JIMENEZ
2º ANAIS VENEGAS LORENZO
3º LAURA BARCALA ALFONSIN



COMBATE SEMICONTACTO CONTINUO a partir de 17 años


Más de 17 años, masculino, desde cinturón púrpura hasta verde/azul:
hasta 64 Kg
1º JOSE Mª BECERRA LOPEZ
2º ALEJANDRO BERMEJO GRANDE
3º SERGIO GRANADO DOMINGUEZ

de 64 a 71 Kg
1º ALEJANDRO PEREZ MARTINEZ
2º JAVIER TORCAL LOPEZ
3º MARCOS GONZALEZ MARTIN

de 71 a 78 Kg
1º PERU CAÑADA OMAGOGEASCUA
2º SZYMO KRULIKOWSKI
3º SANTIAGO CARRACEDO CORTEZ

más de 78 Kg
1º JESUS ALBALA MOCHON
2º DANILO JUDE BARDISA
3º JAIME BARBERO MARIN

Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros:
hasta 78 Kg
1º FCO DAVID BARBERO CARO
2º JOSE LOPE ALBA
3º FCO BORJA RODRIGUEZ CALZADO




más de 78 Kg
1º JUAN MANUEL CRUJEIRAS GOUPSMEDJ
2º JUAN JOSE SEGADE IGLESIAS
3º ALEJANDRO MARTINEZ BENAVENTE

Más de 17 años, femenino, desde cinturón púrpura hasta verde/azul:
de 57 a 64 Kg
1º ALBA CASTRO MORERA
2º ELISA DE LA CRUZ GOMEZ-ESCALONILLA
3º JULIA LOHMANN GARCIA

de 64 a 71 Kg
1º IRENE CARRERO MARTIN DEL CAMPO
2º MARINA AMORIM CORREIA
3º ANA MITXELENA IRIGOIEN


Más de 17 años, femenino, desde cinturones marrones y negros:
1º ELISABET GUDIÑO
2º BEGOÑA LOUREIRO
3º PILAR PALAO


COMBATE SEMICONTACTO AL PUNTO Infantiles hasta los 16 años de edad


13/14 años, masculino, desde cinturón naranja:
1º RUBEN ROBLES MARIN
2º YORMAN REYES QUEVEDO
3º ADRIAN ANDREU MARTINEZ

15/16 años, masculino, desde cinturón naranja:
1º JON ANDER RODRIGUEZ
2º PEDRO JOSE MORENO
3º RUBEN MARTOS MORATA

11/12 años, femenino, desde cinturón naranja:
hasta 42 Kg.
1º ANA MINGO NOGUERALES
2º SARA DE AGUSTIN RODRIGUEZ
3º MARIA RECALDE IRAZUSTA

más de 42 Kg
1º IRENE GARCIA TORRES
2º SONIA MARTOS MORATA
3º CARMEN GARCIA TORRES

15/16 años, femenino, desde cinturón naranja:
1º IRENE GOMEZ CRUZ
2º ELENA PACO GARCIA
3º LIDIA MORALES HERNANDEZ





COMBATE SEMICONTACTO AL PUNTO, a partir de 17 años:


Desde cinturón púrpura hasta verde/azul Masculino
hasta 78 Kg.
1º PERU CAÑADA OMAGOGEASCUA
2º GUILLERMO MARTINEZ BENAVENTE
3º ALEJANDRO BERMEJO GRANDE

más de 78 Kg
1º KARLA ZABALA LOPEZ
2º DANILO JUDE BARDISA
3º PEDRO RACALDE HOLGADO


Desde cinturón púrpura hasta verde/azul Femenino
hasta 60 Kg
1º ELISA DE LA CRUZ GOMEZ-ESCALONILLA
2º ALBA CASTRO MORERA
3º ANA MITXELENA IRIGOIEN

más de 60 Kg
1º NURIA FERNANDEZ PICOS
2º IRENE CARRERO MARTIN DEL CAMPO
3º ANA PEREZ GARCIA

Cinturones marrones y negros Masculino
hasta 78 Kg.
1º ISMAEL GIL SALMERON
2º JOSE LOPE ALBA
3º IZEI GUILLENEA

más de 78 Kg
1º JOSU LETONA APAOLAZA
2º ALEJANDRO MARTINEZ BENAVENTE
3º ALAIN ISASA ZUFIRIA

Cinturones marrones y negros Femenino
1º ALBA CRISTINA MOYA GONZALEZ
2º ANA ISABEL GOMEZ CRUZ
3º DANIELA PERDOMO SALAZAR




MEJOR COMPETIDOR MASCULINO ADULTO MARRON-NEGRO


OSCAR MARTINEZ HERRAIZ ( Castellano manchega)


MEJOR COMPETIDORA FEMENINA ADULTO MARRON-NEGRO


ALBA CRISTINA MOYA GONZALEZ (Andaluza)


MEJOR SELECCION AUTONOMICA


ANDALUZA


RESULTADOS POR SELECCIONES AUTONOMICAS


1º ANDALUZA

2º CASTELLANO MANCHEGA

3º GALLEGA











San Cristobal de los Angeles, Madrid, España | amf69@wanadoo.es

Regreso al contenido | Regreso al menu principal